Team und Mission

Unsere Mission

Wir fördern Ihr Unternehmen und unterstützen Sie bei der Verwirklichung von Veränderungen.

 

Zusammen mit unseren Partnern in Wirtschaft und Forschung suchen wir neue wirtschaftliche, technische, organisatorische und soziale Lösungen und wir helfen, diese zielgerichtet umzusetzen. Dabei orientieren wir uns an der Praxis und wenden aktuelle Methoden der Wissenschaft an.

 

Thematisch fokussieren wir uns auf vier aktuelle Herausforderungen von Unternehmen:

  • Innovation – Strategien, Prozesse und Management für neue Angebote
  • Internationalisierung – Der Weg in ausländische Märkte
  • Digitale Strategien – Neue Chancen im digitalen Wandel
  • Corporate Responsibility – Verantwortung und Nachhaltigkeit
SIFE Logo 2015 Direktlink InnovationDirektlink InternationalisierungDirektlink Digitale StrategienTeam und Mission

Corporate Responsibility

Verantwortung und Nachhaltigkeit

 

Corporate Responsibility steht im engeren Sinn für eine Unternehmensphilosophie, die Transparenz, ethisches Verhalten und Respekt vor den Stakeholdern in den Mittelpunkt unternehmerischen Handelns stellt. Der Begriff „CR“ umschliesst die Themenbereiche „Corporate Social Responsibility (CSR)”, „Corporate Governance“ und „Corporate Citizenship“.

Institutsleiter

Jenni Urs, Prof., MBA, Dipl. Ing. FH
Tel. +41 81 286 24 80
Fax +41 81 286 24 00
urs.jenni@htwchur.ch
Einzelansicht

Lageplan

Comercialstrasse 22, CH-7000 Chur

Tel. +41 81 286 24 24

Fax +41 81 286 39 51

 

Lageplan Google SIFE

SIFE auf XING

Das SIFE-Team

Bachmann Philipp
Tel. +41 81 286 39 87
Fax +41 81 286 24 00
philipp.bachmann@htwchur.ch
Einzelansicht
Bau Frank, Prof., Dr.
Tel. +41 81 286 39 98
Fax +41 81 286 39 29
frank.bau@htwchur.ch
Einzelansicht
Beier Michael, Dr. rer. pol.
Tel. +41 81 286 37 55
Fax +41 81 286 39 51
michael.beier(at)htwchur.ch
Einzelansicht
Webseite
Bertsch Lisa
Tel. +41 81 286 39 95
Fax +41 81 286 24 00
lisa.bertsch@htwchur.ch
Einzelansicht
Blumer Helene
Tel. +41 81 286 37 75
Fax +41 81 286 39 51
helene.blumer@htwchur.ch
Einzelansicht
Cartwright Julie , MSc in Business Administration
Tel. +41 81 286 37 70
Fax +41 81 286 39 51
julie.cartwright@htwchur.ch
Einzelansicht
Coray Victoria, Organisationsassistenz
Tel. +41 81 286 39 93
victoria.coray@htwchur.ch
Einzelansicht
Deflorin Patricia, Prof. Dr. oec HSG
Tel. +41 81 286 37 56
Fax +41 81 286 39 51
patricia.deflorin@htwchur.ch
Einzelansicht
Forster Michael, Master of Science BA, Dipl. Betriebsökonom FH, Gemeindevorstand in Felsberg
Tel. +41 81 286 24 09
Fax +41 81 286 39 51
michael.forster@htwchur.ch
Einzelansicht
Früh Sebastian
Tel. +41 81 286 37 47
Fax +41 81 286 39 51
sebastian.frueh@htwchur.ch
Einzelansicht
Webseite
Hauser Christian, Prof. Dr.
Tel. +41 81 286 39 24
Fax +41 81 286 39 29
christian.hauser@htwchur.ch
Einzelansicht
Kappeler Urs, Prof., MBA
Tel. +41 81 286 24 81
Fax +41 81 286 36 97
urs.kappeler@htwchur.ch
Einzelansicht
Kühne Tamara
Tel. +41 81 286 37 87
tamara.kuehne@htwchur.ch
Einzelansicht
Küng Brigitte, MSc in Business Administration
Tel. +41 81 286 24 06
Fax +41 81 286 39 51
brigitte.kueng@htwchur.ch
Einzelansicht
Lehmann Ralph, Prof. Dr. oec. publ.
Tel. +41 81 286 39 45
Fax +41 81 286 39 29
ralph.lehmann@htwchur.ch
Einzelansicht
Nieffer Ruth, M.A.
Tel. +41 81 286 39 18
Fax +41 81 286 39 51
ruth.nieffer@htwchur.ch
Einzelansicht
Schillo Katrin, Dr. rer. pol.
Tel. +41 81 286 37 34
Fax +41 81 286 39 51
katrin.schillo@htwchur.ch
Einzelansicht
Wagner Kerstin, Prof., Dr.
Tel. +41 81 286 39 82
Fax +41 81 286 39 51
kerstin.wagner@htwchur.ch
Einzelansicht
Webseite
Wellinger Dario
Tel. +41 81 286 39 36
Fax +41 81 286 39 51
dario.wellinger@htwchur.ch
Einzelansicht
Ziltener Andreas, Prof., Dr. oec. HSG
Tel. +41 81 286 39 73
andreas.ziltener@htwchur.ch
Einzelansicht

Studentische Mitarbeiter

  • Hannes Schuble, Student MScBA
  • Nuria Valdeolivas, Studentin MScBA
  • Dominique Heidmann, Studentin BSc MMP