Header ITF

Tourismus Fachbereich

Tourismus

Tourismus ist eine vielschichtige, internationale Wachstumsbranche. Der Fachbereich mit dem Institut für Tourismus und Freizeit ist ein innovatives, unternehmerisches und praxisorientiertes Bildungs-, Forschungs- und Dienstleistungszentrum mit Bachelor- und Master-Studiengängen. Erfahrene Dozierende und Expertinnen und Experten befassen sich mit Destinations- und Hospitalitymanagement, Gästeverhalten und Nachhaltigkeit.weiter
Fachbereich Management

Management

Wirtschaft und Verwaltung stellen hohe Anforderungen an Führungskräfte. Verlangt werden fundierte fachliche und methodische Kenntnisse sowie hohe Sozialkompetenz. Führungskräfte müssen in der Lage sein, zur Erneuerung und Entwicklung von Organisationen beizutragen. Es genügt nicht, Bestehendes zu verwalten und zu bewahren. Gefragt sind unternehmerisches Denken und Handeln. weiter
Fachbereich Informationswissenschaft 01

Digital Science

Mit einem Studium in Information and Digital Science erlangen Studierende die erforderlichen Kompetenzen für den Umgang mit Fragestellungen der digitalen Welt und unsere heutigen Informationsgesellschaft. Auf die Absolventinnen und Absolventen wartet eine breite Spanne an interessanten Berufsbildern. weiter

Technik

Unseren hohen Lebensstandard verdanken wir nicht zuletzt den Ingenieurinnen und Ingenieuren. Einige Beispiele verdeutlichen dies: statt zu Fuss können wir uns mit Eisenbahn, Auto oder Flugzeug fortbewegen, und dank des Mobiltelefons können wir an jedem Ort telefonieren. Damit wir aber weiterhin den technischen Fortschritt mitgestalten können, brauchen wir Ingenieurinnen und Ingenieure. weiter
Ingenieurbau-Architektur

Ingenieurbau/Architektur

Aufgrund der geographischen Lage der HTW Chur inmitten der Alpen und den spezifischen Fragestellungen, mit welchen ein Bergkanton wie Graubünden konfrontiert ist, fokussiert das Institut für Bauen im alpinen Raum IBAR mit seinem Studiengang Ingenieurbau/Architektur, seine praxisorientierten Projekte und Zielsetzungen auf den Alpenraum. weiter
Fachbereich Medien

Multimedia Production

Studierende erlangen technische Kompetenz für ein multimediales Umfeld, genauso wie Sprachkompetenz und die Fähigkeit Inhalte zu visualisieren. Teil der Ausbildung ist das Produzieren von Inhalten unter realistischen Bedingungen in einem eigens konzipierten Produktionsraum für Medienobjekte, getreu dem Churer Studienmodell «Studieren und Produzieren». weiter

Leiter Institut für Tourismus und Freizeit, Leiter Forschung und Dienstleistung

Deuber Andreas, Prof. (FH), Dr. iur. HSG, MRICS
Tel. +41 81 286 39 60
Fax +41 81 286 39 51
andreas.deuber@htwchur.ch
Einzelansicht

Leiter Lehre, Studienleiter Bachelorstudium Tourismus

Merkle Thorsten, Dr. phil.
Tel. +41 81 286 37 43
thorsten.merkle@htwchur.ch
Einzelansicht

Studienleiter Bachelorstudienrichtung Service Design

Gerber Dominique Roland, Prof. Dr.
Tel. +41 81 286 37 52
Fax +41 81 286 39 51
Dominique.Gerber@htwchur.ch
Einzelansicht

Studienleiter Masterstudienrichtung Tourism

Mosedale Jan, PhD, M. Research Methods, M. Environmental Studies, BSc (Hon) Applied Biology
Tel. +41 81 286 39 01
Fax +41 81 286 39 49
jan.mosedale@htwchur.ch
Einzelansicht
Webseite

Studienleiter Weiterbildung, Dozent WTT, stv. Leiter Forschung und Dienstleistung

Hörburger Norbert, Dipl. Betriebswirt (FH), MBA in Finanzdienstleistungen, MRICS
Tel. +41 81 286 37 48
Fax +41 81 286 39 49
norbert.hoerburger@htwchur.ch
Einzelansicht

Dozierende

Anderegg Roland, dipl. Betriebsökonom FH
Tel. +41 81 286 39 85
roland.anderegg@htwchur.ch
Einzelansicht
Burk Walter, Master of Education M.Ed. in Organisationsentwicklung, dipl. Schulleiter, eidg. dipl. Berufsschullehrer EHB, eidg. dipl. Turn- und Sportlehrer ETHZ
Tel. +41 81 286 39 32
Fax +41 81 286 39 49
walter.burk@htwchur.ch
Einzelansicht
Gressbach Christian, BSc in Tourism, MBA in Sportmanagement
Tel. +41 81 286 39 33
Fax +41 81 286 39 49
christian.gressbach@htwchur.ch
Einzelansicht
Haller Rupf Barbara, Prof., Dipl. phil. II, MBA
Tel. +41 81 286 37 32
Fax +41 81 286 39 16
barbara.haller@htwchur.ch
Einzelansicht
Kogler Aurelia, Prof., dipl. Ing.
Tel. +41 81 286 39 64
Fax +41 81 286 39 49
aurelia.kogler@htwchur.ch
Einzelansicht
Schocher Jon Andrea, Prof., dipl. Betriebsökonom FH, MSc Sport Management
Tel. +41 81 286 39 62
Fax +41 81 286 39 29
andrea.schocher@htwchur.ch
Einzelansicht
Walser Roger, dipl. Betriebsökonom FH, MSc FHO in Business Administration
Tel. +41 81 286 24 74
Fax +41 81 286 24 00
roger.walser@htwchur.ch
Einzelansicht

Mitarbeitende Forschung und Dienstleistung

Aebli Annika, BSc in Business Administration, Major Tourism; MSc in Business Administration, Major Corporate/Business Development
Tel. +41 81 286 39 07
Fax +41 81 286 39 49
annika.aebli@htwchur.ch
Einzelansicht
Jacobson Christopher
Tel. +41 81 286 24 46
Fax +41 81 286 39 49
christopher.jacobson@htwchur.ch
Einzelansicht
Luthe Tobias , Prof., Dr. phil., Dipl. Forstw., M.A. Sust.Educ.
Tel. +41 81 286 39 81
Fax +41 81 286 39 49
tobias.luthe@htwchur.ch
Einzelansicht
Webseite
Ruschetti Paul, Lic. phil. Soziologe
Tel. +41 81 286 39 39
Fax +41 81 286 39 49
paul.ruschetti@htwchur.ch
Einzelansicht
Voll Frieder, Dr.rer.nat
Tel. +41 81 286 39 86
Fax +41 81 286 39 49
frieder.voll@htwchur.ch
Einzelansicht

Studien- und Organisationsassistenz / internationales Marketing

Bügler Tanja, MSc ZFH in Life Sciences, BSc FHO in Tourism
Tel. +41 81 286 37 76
Fax +41 81 286 39 49
tanja.buegler@htwchur.ch
Einzelansicht
Castro Jesica
Tel. +41 81 286 37 72
jesica.castro@htwchur.ch
Einzelansicht
Christen Einsiedler Marcelle
Tel. +41 81 286 37 10
Fax +41 81 286 39 49
marcelle.christeneinsiedler@htwchur.ch
Einzelansicht
Feurer Catharina
Tel. +41 81 286 39 69
Fax +41 81 286 39 29
catharina.feurer@htwchur.ch
Einzelansicht
Jecklin Barbara
Tel. +41 81 286 37 45
Fax +41 81 286 39 49
barbara.jecklin@htwchur.ch
Einzelansicht
Klama Ilona
Tel. +41 81 286 39 74
Fax +41 81 286 39 49
ilona.klama@htwchur.ch
Einzelansicht
Riedi Katarina
Tel. +41 81 286 39 31
katarina.riedi@htwchur.ch
Einzelansicht
Massueger Nicole
Tel. +41 81 286 39 34
Fax +41 81 286 39 49
nicole.massueger@htwchur.ch
Einzelansicht
Möller Lisa
Tel. +41 81 286 39 35
Fax +41 81 286 39 51
lisa.moeller@htwchur.ch
Einzelansicht
Riesen-Sanabria Natalie
Tel. +41 81 286 39 91
Fax +41 81 286 39 51
natalie.riesen-sanabria@htwchur.ch
Einzelansicht